中国政府网 商务部网 湖北省政府网

当前位置: 首页 >> 公众互动 >> 调查征集意见 >> 正文

商务部关于《原油成品油流通管理办法(征求意见稿)》公开征求意见的通知

发布时间:2017-07-19 来源:湖北省商务厅 阅读次数: 【字体:

为加强原油、成品油流通管理,规范企业经营行为,维护国内流通秩序,保护经营者和消费者的合法权益,商务部起草了《原油成品油流通管理办法》,现向社会公开征求意见。公众可以通过以下途径提出意见:

1.登陆中国政府法制信息网(网址:http://www.chinalaw.gov.cn),进入首页主菜单的“立法意见征集”栏目提出意见;

2.登陆商务部网站(网址:http://www.mofcom.gov.cn)进入“征求意见”点击“《原油成品油流通管理办法(征求意见稿)》征求意见”提出意见;

3.电子邮件:tf_liutong@mofcom.gov.cn

4.传真:010-65198905;

5.信函:北京市东长安街2号商务部条约法律司,邮编:100731。

请在电子邮件主题、传真首页和信封上注明“《原油成品油流通管理办法》公开征求意见”。

意见反馈截止日期为2017年8月19日。

附件:原油成品油流通管理办法(征求意见稿)

征集已截止


反映情况类意见2017-08-19 08:51:07.0 IP:223.112.189.245建议人:赵鹏

单位:灵璧县韦集镇韦东加油点联系电话:13855780059

内容:建议:1.在十三五规划中能明确一个乡镇存在加油站的数量。2.加油站之间的距离,像皖北地区经济基础比较薄弱,乡镇面积本来就小,加油站之间距离是按城市的标准,我加油点前身就在街上,按此标准计算被赶出镇上。3.在国道,省道,县乡道布点规划上央企与私营企业应一视同仁,而不是限制私营企业只能布点规划在县乡道上。恳请商务部领导能给我们一个只公平竞争政策,继续为当地经济和国家添砖加瓦!


反映情况类意见2017-08-18 22:33:17.0 IP:183.204.250.21建议人:孟庆立

单位:河南夏邑联系电话:13837053898

内容:我建议小证无条件升级成大证。


反映情况类意见2017-08-18 17:22:37.0 IP:222.142.248.172建议人:王鑫

单位:虞城县营盘加油站联系电话:15993950888

内容:关于农村网点的定义问题:第一章第五条提出的“农村加油点是指在农村只销售柴油的零售网点”,此定义中的农村加油点是单指农村加油点还是包含农村网点加油站,需进行明确。现今农村能源需求不断提升,对成品油品种多样性也提出要求,已取得规划确认的农村加油站成品油销售品种包含汽油和柴油,对此类农村加油站应与仅销售柴油的农村加油点区别定义。已取得规划确认正在进行建设的农村加油站发证时应参照加油站定义给予汽柴油销售证书。2、规划布点问题。党的十八大以来,农村公路建设提速,农村居民拥有汽车、大型农业机械逐年增加,现行加油站布点间距要求服务半径过大,不方便群众生产生活。县级可根据市级人民政府成品油零售发展规划,制定县域内加油站(点)布局规划。3、加油点升级问题。对于硬件设施已经达到加油站标准的农村加油点可鼓励升级改建为加油站,且不应该受1.8公里间距范围内的限制,因为农村加油点经营品种单一,无法满足市场需求,以减少加油点超范围经营行为。4、历史遗留问题。建议对给出解决途径,以便解决因土地性质、网点距离、安全距离等,导致的无法办理改扩建的申报验收手续和信访矛盾等问题。内容:对历史遗留的问题希望商务部领导能专门下文解决。我加油点在2000年因当时政策被改为加油点,盼望在成品油零售体系十三五发展规划中得以解决,像我这样的加油点,为此虞城县营盘加油站。恳请商务部的领导给我们加油点一个政策,解决历史遗留问题。如果不让我们干,也是一个资源浪费,我们也将失业,给社会带来一些不稳定的问题。恳求商务部的领导给我们一条出路,给我们一定的政策。


具体条文修改类意见2017-08-18 16:52:15.0 IP:222.242.228.178建议人:喻


单位:岳阳市商务粮食综合执法支队联系电话:15873089999

内容:六、流动加油车的法律监管流动加油车一直是成品油市场管理过程中的症结点,它的流动性和方便性,让某些企业或个人受利益的驱使,而利用其从事成品油经营活动。目前这种行为成泛滥趋势,但没有相关法律法规对其禁止。大多数经营者虽然已经取得安监部门批准的《危险化学品经营许可证》和运管部门批准的《危险品货物道路运输证》,但在成品油经营资质方面,都存在以挂羊头卖狗肉的方式进行无证经营。流动加油车的诸多危害,也是值得我们监管部门重视的。第一,流动加油车大多销售的为普通柴油,根据油品升级的相关规定,现阶段国家对车用柴油的要求已升至国Ⅳ标准,经营者利用流动加油车以普通柴油冒充车用柴油销售,不仅损害了消费者的合法权益,更对大气环境造成严重污染。第二,路边流动加油的行为存在严重的安全隐患,尤其在高温天气,如果不注意遵守操作规范,极易引发重大安全事故。第三,油品通过流动加油车进行零售,经营者很少向消费者出具正规的国家发票,致使国家税收流失。第四,经营者的零售价格低于零售加油站的定价,这种不正当竞争行为使得正规加油站的客源流失,破坏其竞争优势。国家经贸委曾联合公安出台关于禁止流动加油车在市区道路加油营业的通知。根据国家商务部网站公众留言系统,商务部商贸服务司对流动加油车问题的回复称,《成品油零售企业管理技术规范》中明确规定,加油站汽油、柴油零售仅限于加油机销售。因此,禁止流动加油车为车辆提供加油业务。但是,如果是在农忙等特殊时段,作为保障供应临时性措施,具有成品油批发经营资质的企业,可以用流动加油车将农用柴油(仅限柴油)送到田间地头。既然明知这类行为应予以禁止,为什么不在新办法中进行规范?在《征求意见稿》第十条中对流动加油船进行了明确,要求一船一证,为什么不能对流动加油车实行?对其采取科学有效的规范管理,首先应该从法律方面加强监管。建议在第五条中对流动加油车定义为负责成品油运输配送的车辆,对于利用其开展经营行为的,按照无证经营进行查处取缔。七、技术规范建议保留《成品油管理办法》第四十三条第十款的规定。作为基层商务执法部门,我们认为,管理能不能到位,关键看查处能否到位,这是相辅相成的。因此我们建议,部里多到基层调研,紧密联系地方实际,听取基层意见建议,对相关法律法规进行修改完善,便于基层监管工作更好的开展。岳阳市商务粮食综合行政执法支队2017年8月18日


具体条文修改类意见2017-08-18 16:51:11.0 IP:222.242.228.178建议人:喻

单位:岳阳市商务粮食综合执法支队联系电话:15873089999

内容:二、对成品油质量问题的监管根据《产品质量法》第八条规定,国务院有关部门在各自的职责范围内负责产品质量监督工作。在《<中华人民共和国产品质量法>释义》中对“有关部门”作出界定,是指包括国家经贸委、农业部、信息产业部、国家工商行政管理局等按照国务院“三定”方案的规定,在各自的职责范围内,负有对产品质量监督职责的有关部门。在《国务院正式批准商务部新“三定”方案》“主要职责”中提出,按有关规定对成品油流通进行监督管理。在近几年油品质量升级的过程中,市场始终存在以次充好、不公平竞争等问题,使得消费者和合规经营者的利益受损。作为主管部门,对于成品油流通领域的质量问题要严抓,做到监管到位。建议对销售不合格油品的经营行为明令禁止并增设处罚。三、超范围经营对于农村加油点,《征求意见稿》第五条将其定义为在农村只销售柴油的零售网点。其擅自开展汽油经营活动,则属于“超越经营范围进行经营活动”。《征求意见稿》中并未对超范围经营作出规定,这使得农村加油点的定义毫无意义。建议在三十四条的禁止行为中增设超范围经营,并在四十四条中规定相应的法律责任。四、规范成品油零售企业的购进渠道在《成品油管理办法》第四十三条中对于成品油批发企业向不具有成品油经营资格的企业销售用于经营用途成品油的行为设置了相应的行政处罚,而在《征求意见稿》二十七条中,未对这种行为仅做出了法律约束,也未规定相应的法律责任。这虽然批发企业免除了责任但对无证经营者购入成品油大开了方便之门,容易扰乱市场秩序。因此建议在增设相应的处罚。五、私设油罐在社会用油企业,特别是建筑工地,存在私设油罐以满足企业用油需求等现象,甚至出现以自用的名义从事成品油经营活动。为了加强对成品油市场的监管,建议《征求意见稿》借鉴《福建省经济贸易委员会关于加强成品油市场管理工作的通知》增加对于设立油罐需要建设工地或者用油企业采取备案登记条件,对于非油品经营单位需报告油罐地点、容积和数量,提供营业执照或单位法人证书,消防验收合格意见书、安全评价报告以及详细的运油路线。


具体条文修改类意见2017-08-18 16:49:43.0 IP:222.242.228.178建议人:喻

单位:岳阳市商务粮食综合执法支队联系电话:15873089999

内容:关于对《原油成品油流通管理办法(征求意见稿)》的修改建议国家商务部:《成品油市场管理办法》更多的是对合法加油站的监管,对目前存在的扰乱成品油市场秩序行为如何处置没有提到。《原油成品油流通管理办法》的起草,是为了加强原油、成品油流通管理,规范市场秩序,我们作为商务部门的执法人员,在日常执法监管工作中,所接触到的不仅仅是条文中所针对的正规加油站,更多的是除加油站以外的个人和企业等不法经营者。现就《征求意见稿》提出以下几点建议:一、关于无证经营行为的禁止及其法律责任根据《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》(国发〔2015〕62号),成品油零售市场监管职责为工商部门,其依据的国办发〔2001〕72号和国办发〔2002〕18号两个文件已于2015年11月27日由国务院宣布失效。按照“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”的原则,商务部门作为成品油的审批和主管部门,对于无证经营成品油的行为应该严格查处。国务院法制办在对建设部和气象局关于监管领域的无证经营行为是否适用《无照经营查处取缔办法》作出明确回复(国法函[2005]166号,国法秘函[2005]161号),根据《无照经营查处取缔办法》第十七条的规定,相关法律、法规对违法行为的处罚没有规定的,许可审批部门应当依照本办法第十四条、第十五条、第十六条的规定处罚。在《征求意见稿》中对于原油成品油无证经营行为并未禁止且未规定法律责任。在实际监管过程中,无证经营成品油的行为严重扰乱了成品油正常的市场秩序,对商务执法也造成了一定的困扰。因此,建议在三十四条的禁止行为中增设无证经营,并在法律责任四十四条中规定无证经营行为可以适用《无照经营查处取缔办法》进行查处。


反映情况类意见2017-08-17 11:03:06.0 IP:218.92.47.180建议人:商务执法大队

单位:赣榆区商务局联系电话:86033723

内容:1、基层商务部门在成品油市场执法中,对无《成品油零售经营批准证书》擅自从事成品油销售的,无具体监管措施,按照“谁审批、谁监管”,管行业必须管安全,管业务必须管安全的要求,商务部门是责任大,又缺少监管依据,移交市场监管部门又被以先照后证的名义退回商务部门,导致成品油市场经营秩序混乱,基层商务部门的监督管理压力很大。建议:增加对无证经营行为的处罚,可以制定为:第XX条从事成品油销售、仓储、批发的经营者,需取得《成品油零售经营批准证书》《成品油仓储经营批准证书》《成品油批发经营批准证书》方可开展经营活动。处罚可以自定或者制定为商务部门依据国务院《无照经营查处取缔办法》第十七条、十四条、十五条、十六条实施处罚。2、对运输企业、车站等以自用油的名义,在单位内部设立储油罐、加油机应怎么监管,地方这样的模式较多,因成品油经营资格的准入须符合规划有距离要求,如不监管会给成品油零售市场秩序造成混乱。


反映情况类意见2017-08-17 08:17:17.0 IP:112.53.236.6建议人:周汝意

单位:安徽省六安市霍邱县人民政府商务局联系电话:2717699

内容:3、监管权责问题。按照“谁审批、谁监管”,“管行业必须管安全,管业务必须管安全”的原则。新《原油成品油管理办法》应明确对未经许可从事成品油经营、超许可范围经营等监管主体。建议新《原油成品油管理办法》升格为《管理条例》,由国务院颁布实施或多部门联合发布,便于农村加油站监管部门、属地乡镇相互配合。


反映情况类意见2017-08-17 08:16:16.0 IP:112.53.236.6建议人:周汝意

单位:安徽省六安市霍邱县人民政府商务局联系电话:2717699

内容:我们长期在农村基层从事加油站管理服务工作,充分感到《成品油市场管理办法》已不适应农村成品油市场发展形势,农村成品油零售网点建设“放管服”势在必行。建议新的《原油成品油管理办法》应侧重解决如下几个问题:1、审批权限问题。根据党中央国务院“放管服”有关规定和精神,新的《原油成品油管理办法》应明确规定审批权限下放,审批权与规划布点权相统一。鉴于新《原油成品油管理办法》第四条规定:市级商务主管部门负责制定并组织实施本辖区成品油零售体系发展规划,以及《危险化学品经营许可证》审批权已下放到市级。建议将加油站审批权限下放到市,柴油加油点审批权下放到县。待条件成熟时,取消审批,鼓励市场竞争。2、规划布点问题。党的十八大以来,农村公路和美丽乡村、中心村建设提速,农村居民拥有汽车、大型农业机械逐年增加,现行加油站布点间距要求服务半径过大,不方便群众生产生活,基层干群意见很大。建议如符合城乡发展规划、土地利用规划和安全距离、环保要求的,均可布点建设,新《原油成品油管理办法》应予以明确,避免各地自行规定的“土政策”,同时允许柴油加油点升级为加油站,取消站与站、站与点、点与点间距要求。这样便于打击非法、保护合法,确保安全环保要求,也调动属地乡镇部门监管积极性。同时,对农机专业合作社、汽车站、大型施工企业自备用柴油加油点管理作出符合实际的规定,或取消布点规划限制。


具体条文修改类意见2017-08-16 09:25:19.0 IP:222.74.245.194建议人:卢永林

单位:宁城县商务局联系电话:13847685476

内容:改建和扩建加油站,应该由县级商务部门审批,报市级以上备案即可。